Weick Consulting Förderteam

Ihre Ansprechpartner im Förderteam

Branchenwissen und Know-how

Kompetenzen gewinnt man durch Erfahrungen. Alle unsere Berater verfügen über eine exzellente Ausbildung und mehrjährige Beratungsexpertise. Auf diesem Fundament verbinden wir Branchenwissen mit Kompetenz.

Seit der Unternehmensgründung 2009 ist der Kundenstamm kontinuierlich gewachsen. Genauso gewachsen ist das Förderteam, das sich mit Engagement um alle Kundenbelange kümmert. Professionelle Expertise und digitalisiert organisierte Prozesse bilden die Basis für höchste Effizienz und kompromisslose Servicequalität.
Wenn Sie gleich mehr wissen wollen über unsere Leistungen – hier geht es zum Überblick über unsere Förderservices .
Welche Fördermittel kommen für Sie in Frage – hier erhalten Sie einen Überblick über die Förderprogramme in unserem Beratungsangebot.

Einreichen der Unterlagen, wie zum Beispiel Bescheide / Rechnungen / Zahlnachweise oder Teilnehmerlisten bitte

per Fax an: +49 6203 – 679 98 68

oder

per Mail an : bag-unterlagen@weick-consulting.com

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Freitag, 08.00 Uhr bis 16.30 Uhr

Zentrale Mail : info@weick-consulting.com

Tel: +49 6203-679 98 80

Fax: +49 6203-679 98 68

Thomas Weick

Geschäftsführer

Fördermittelberatung

KFW / BAFA / BALM / Horizon Europe / Landesprogramme / BALM KsNI Alternative Antriebe /Elektro-Wasserstoff-LKW

 

thomas.weick@weick-consulting.com
Handy: +49 151 155 441 10
Tel.: +49 6203 – 679 98 81

>> weitere Informationen

Martin Schwab

Bankfachwirt

Fördermittelberatung

Leistungsverträge BALM F+,

BALM US (De-minimis), ENF, KsNI Alternative Antriebe /Elektro-Wasserstoff-Lkw

martin.schwab@weick-consulting.com

Handy: +49 176 767 848 62
Tel.: +49 6203 – 679 98 83

Ralf Meier

Dipl. Bankbetriebswirt (ADG)

Managementberatung

KFW Kreditprogramme

KFW/BAFA Kreditprogramme

ralf.meier@weick-consulting.com

Handy: +49 151 – 167 985 13
Tel.: +49 6203 – 420 24 10

Stefanie Herrwerth

Fördermittelberatung/Buchhaltung

BALM-Ausbildung

Verwendungsnachweise/Anträge

stefanie.herrwerth@weick-consulting.com

Tel.: +49 6203 – 679 98 88

Rosetta Pascarella (ehemals Costanza)

Fördermittelberatung

BALM-Weiterbildung
Vertretung US (De-minimis) und Ausbildung

Verwendungsnachweise/Anträge

rosetta.costanza@weick-consulting.com
Tel.: +49 6203 – 679 98 862

Lillina Mulè (ehemals Costanza)

Fördermittelberatung

BALM US (De-minimis) / EMK

Verwendungsnachweise/Anträge

 

lillina.mule@weick-consulting.com

Tel.: +49 6203 – 679 98 80

Kathrin Simons Juristin

Kathrin Simons

Juristin

Verwaltungsrecht, Förderrecht, Prüfung EU Richtlinien

BAFA Modul 1 bis 5

BAFA -Elektro PKW / Ladeinfrastruktur

Datenschutzbeauftragte

Anhörungen, Ablehnungsbescheide, Widerspruchsverfahren, Verwaltungsgerichtsverfahren

 

kathrin.simons@weick-consulting.com
Tel.: +49 6203-679 98 84

Luisa Alves Schäfer

Fördermittelberatung

BALM US (De-minimis) / Fahrzeugabrechnungen

 

luisa.schaefer@weick-consulting.com
Tel.: +49 6203 679 98 82

Miriam Pascarella

Fördermittelberatung

BALM US (De-minimis)

BALM Weiterbildung / Ausbildung

Anträge / Verwendungsnachweise

miriam.pascarella@weick-consulting.com
Tel.: +49 6203 679 98 86

Sude Kutun

Fördermittelberatung

BALM US (De-minimis)

Anträge / Verwendungsnachweise

sude.kutun@weick-consulting.com
Tel.: +49 6203 679 98 89

Angela Kunz

Fördermittelberatung

KsNI Alternative Antriebe

BALM F+ Angebots- und Vertragsmanagement

Widerspruchsverfahren

BALM Verwendungsnachweise

 

angela.kunz@weick-consulting.com
Tel.: +49 6203 679 9 860

Abineja Arichandran

Fördermittelberatung

BALM US (De-minimis)

Anträge / Verwendungsnachweise

abineja.arichandran@weick-consulting.com

Tel.: +49 6203 679 98 85

Meral Yilmaz

Fördermittelberatung

Leistungsverträge BALM F+ BALM US (De-minimis)

meral.yilmaz@weick-consulting.com
Tel.: +49 6203 679 98 864

Betina Miroci (Auszubildende)

Sachbearbeitung

BALM US (De-minimis)

Anträge / Verwendungsnachweise

betina.miroci@weick-consulting.com

Tel.: +49 6203 67 99 88 0